Nettoyage de hotte Astet

• Vous êtes ici : Accueil Nettoyage de hotte Astet

Notre partenaire sur Astet

Tél : 07.56.78.02.30

Nettoyage de hotte ASTET
Ville : ASTET (07330)
Société : PROXI NETTOYAGE DE HOTTE

CONTACT ET DEMANDE DE DEVIS

Entreprise de nettoyage pour hotte professionnelle Astet

Parmi les outils de travail dans une cuisine de restaurateur, certains équipements sont oubliés lors de l’entretien, comme cela peut être le cas des hottes d’aspiration. Pourtant, tous les professionnels ont obligation d’entretien de ces hottes et des conduits d’aération, comme l’indique la réglementation en vigueur.

Hotte encrassée restauration

Difficile, impossible et de toute façon déconseillé de procéder soi-même au nettoyage de hotte sur Astet surtout quand l’équipement est installé sur un lieu d’activité professionnel, comme dans le secteur de la restauration. Faites confiance à nos équipes, qui ne manqueront pas de valider leur passage par un certificat établi en fin de nettoyage.

Graisses et odeurs à faire disparaitre

Quand on vit dans une ambiance sans cesse imprégnée d’odeurs culinaires en tout genre (graisse, épices, vin…), on n’y fait plus attention et pourrait même avoir tendance à négliger un point central dans l’hygiène des éléments comme par exemple une hotte aspirante. Comptez sur nos équipes pour récurer la hotte et ses conduits.

Certificat de nettoyage hotte Astet

Obtenir un certificat de nettoyage concernant la hotte de votre cuisine professionnelle est quelque chose qu’il est nécessaire de pouvoir présenter à votre assurance. Mais il est aussi important de pouvoir attester de notre intervention auprès des services sanitaires qui peuvent être amenés à contrôler vos locaux.

Hotte encrassée dans la restauration

Dans le secteur de la restauration, les lieux dits ERP, établissements recevant du public, l’hygiène est un critère qui vient à égalité avec la bonne cuisine. Et pour faire de bonnes recettes avec de bons produits, il faut avoir un environnement de travail impeccable, y-compris en ce qui concerne l’aspiration. Pour gérer le nettoyage de votre hotte sur Astet comptez sur nous.

Service nettoyage hotte hôtellerie

Pour tout ce qui a trait au nettoyage de hotte sur Astet vous savez désormais que vous pouvez compter sur nos équipes de professionnels. Les risques peuvent être importants sans un nettoyage régulier des conduits, avec non seulement la possibilité forte d’un endommagement du matériel mais aussi des risques d’incendies. Appelez-nous pour prévenir ces risques.

Devis opération nettoyage hotte

Nous ne faisons pas payer les devis à nos clients, car nous estimons qu’il est de notre devoir d’être là avant tout pour le conseil et les recommandations. Notre entreprise de nettoyage de hotte sur Astet ne manquera donc pas de vous proposer un devis établi sur la base de vos déclarations avant de décider d’une intervention sur place.

Récurer les hottes et intervention de nettoyage

Un simple dégraissage avec un produit somme toute professionnel ne serait pas suffisant pour du matériel professionnel. Il nous faut en effet procéder à un récurage en profondeur de vos équipements.

Service nettoyage hotte et filtres

Le nettoyage de votre hotte sur Astet passe par plusieurs procédures de vérification, notamment si ce sont nos équipes qui s’en chargent. Nous prenons les choses très à cœur pour que vous puissiez profiter d’un équipement parfaitement efficace. Dégraissage, changement des filtres, polissage, tout sera fait dans les règles de l’art.

Notre entreprise de nettoyage de hotte sur Astet vous proposera dans un premier temps d’établir un devis. Pour réaliser un devis fiable, nos équipes vous questionneront sur votre équipement aspirant, sur sa disposition dans les lieux, mais aussi sur vos besoins. Toutes les demandes trouveront réponse dans les plus brefs délais.

Récurer et nettoyer hotte particuliers

Nos interventions chez les particuliers ne sont pas toujours plus simples que celles chez les professionnels. Souvent, par manque d’espace, les conduits sont mal disposés et nos équipes doivent tout mettre en œuvre pour que vous puissiez apprécier le avant/après de leur passage.