Nettoyage de hotte Astet

• Vous êtes ici : Accueil Nettoyage de hotte Astet

Notre partenaire sur Astet

Tél : 07.56.78.02.30

Nettoyage de hotte ASTET
Ville : ASTET (07330)
Société : PROXI NETTOYAGE DE HOTTE

CONTACT ET DEMANDE DE DEVIS

Nettoyage de hotte en inox pour restaurant

Quelle que soit la matière de l’équipement d’aspiration qu’il vous faire entretenir et nettoyer, nos équipes peuvent s’en charger. Dans les établissements de restauration, c’est souvent l’inox que nous rencontrons. Une fois notre passage, les appareils fonctionnent comme à leur début et retrouvent de l’éclat.

Entretien obligatoire hotte professionnels

Si vous êtes à la tête d’un ERP (établissement recevant du public), alors vous devez respecter une législation très stricte d’un point de vue sanitaire. Et quand on pense à sanitaire, il faut inclure tout ce qui relève de l’hygiène dans les cuisines, avec notamment le nettoyage de hotte sur Astet.

Nettoyer une hotte en inox

Quand nos techniciens se déplacent chez vous, dans vos locaux professionnels ou privés pour procéder au nettoyage de vos installations aspirantes, comme la hotte gigantesque qui trône au milieu de la cuisine, ils suivent ce que la règlementation impose, notamment du point du vue du dégraissage des conduits.

RDV pour nettoyage hotte

Notre entreprise de nettoyage de hotte sur Astet compte un grand nombre de techniciens de maintenance spécialement formés pour répondre à toutes les exigences de vos appareils aspirants. Les conduits, eux aussi, seront traités en même temps que le reste, pour que le nettoyage soit complet.

Hotte encrassée dans la restauration

Dans le secteur de la restauration, les lieux dits ERP, établissements recevant du public, l’hygiène est un critère qui vient à égalité avec la bonne cuisine. Et pour faire de bonnes recettes avec de bons produits, il faut avoir un environnement de travail impeccable, y-compris en ce qui concerne l’aspiration. Pour gérer le nettoyage de votre hotte sur Astet comptez sur nous.

Entreprise nettoyage hotte Astet

Laisser une hotte s’encrasser c’est prendre le risque qu’elle soit beaucoup moins efficace et qu’elle finisse même par vous lâcher. Voilà pourquoi le dégraissage d’un tel équipement de cuisine est important, même dans la cuisine d’un particulier.

Nettoyage hotte professionnelle

Quand les professionnels de la restauration font appel à nous, nous veillons dans tous les cas à disposer du matériel adapté sur place lors de nos interventions. En effet, nous n’utiliserons pas les mêmes méthodes ni les mêmes outils de nettoyage selon la hotte concernée.

Récurer les hottes et intervention de nettoyage

Un simple dégraissage avec un produit somme toute professionnel ne serait pas suffisant pour du matériel professionnel. Il nous faut en effet procéder à un récurage en profondeur de vos équipements.

Certificat conformité nettoyage hotte Astet

Pour être en conformité avec votre assureur, votre salle de restauration doit présenter une garantie qui confirmera que vous aurez fait tout le suivi nécessaire sur certains des équipements, comme par exemple la hotte aspirante de la cuisine du restaurant Ce document sera dressé par nos équipes après un nettoyage en profondeur.

RDV pour nettoyage hotte

Nous sommes à vos côtés chaque jour de la semaine, sur un très large créneau horaire pour répondre à vos besoins en termes de nettoyage de hotte sur Astet. En prenant un rendez-vous en ligne, sur notre plateforme internet ou par téléphone auprès de nos opérateurs, vous serez assuré d’un prochain passage de nos équipes.

Graisses et odeurs à faire disparaitre

Sans hotte efficace, les lieux sont rapidement pollués par de mauvaises odeurs. C’est en effet dans ces conditions que les clients remarquent les cuissons dans la salle, alors qu’ils ne le devraient pas si votre hotte avait été correctement et régulièrement nettoyée. Pour remédier à cette petite erreur de votre part, appelez nos équipes.